小売業・飲食業のフランチャイズ本部は、加盟を考えている人と契約する前に、加盟金やロイヤルティ、加盟店の出店・解除の数などを書いた書面を渡して説明する義務があります(中小小売商業振興法第11条)。日本フランチャイズチェーン協会のサイトで公開されている会員本部の書面105本から、主な項目を一覧にしました。
ブラウザの検索(Ctrl+F/⌘+F)でチェーン名を入れると探せます。
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KidsDuo | 売上の10% | 400万円 | 420万円 | 24・9・18(教室) | 7・11・18 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| KidsDuoInternational | 売上の10% | 1,500万円 | 2,000万円 | 1・1・3(園) | -・-・- | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| WinBe | 売上の10% | 100万円 | 100万円 | 0・0・0(教室) | 2・2・4 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| iKidsStar(アイキッズスター) | 売上の10% | 400万円 | 550万円 | -・1・5(園) | -・-・1 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| カーブス | 売上の5% | 400万円 | 450万円 | 25・22・25 | 10・6・7 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| スクールIE | 売上の10% | 200万円 | 250万円 | 57・55・30(教室) | 23・23・21 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| チャイルド・アイズ | 売上の15% | 100万円 | 100万円 | 8・6・7(教室) | 3・3・3 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| プログラミング教育HALLO | 売上の15% | 50万円 | 70万円 | 184・125・97(店舗(拠点)) | 12・22・14 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| プログラミング教育HALLO | 売上の15% | 50万円 | 70万円 | 540・184・125(校) | -・12・22 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) |
| 京進の個別指導スクール・ワン | 売上の10% | 250万円 | 270万円 | 4・2・0(教室) | -・-・- | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| 個別指導塾トライプラス | 10%(書面参照) | 300万円 | 300万円 | 19・20・36(教室) | 16・14・18 | 2016〜2018年度 | 書面(PDF) |
| 個太郎塾 | 売上の10〜50% | 150万円 | 172万円 | 17・10・7(教室) | 9・6・1 | 2015〜2017年度 | 書面(PDF) |
| 城南コベッツ | 10〜50%(書面参照) | 165万円 | 358万円 | 10・7・7(教室) | -・-・- | 2019〜2021年度 | 書面(PDF) |
| 忍者ナイン | 売上の15% | 70万円 | 70万円 | 108・106・73(教室) | 41・74・39 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| 明光義塾 | 売上の10% | 165万円 | 330万円 | 15・12・11(教室) | 43・38・18 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| セイコーマート | 粗利の10% | 300万円 | 300万円 | 書面(PDF) | |||
| セブン-イレブン(Aタイプ) | 粗利の43〜45% | 315万円 | 420万円 | 367・432・404 | 288・325・397 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| セブン-イレブン(Cタイプ) | 粗利の24〜44% | 260万円 | 520万円 | 367・432・404 | 288・325・397 | 書面(PDF) | |
| デイリーヤマザキ(Aタイプ) | 粗利の18〜32% | 11・9・7 | 15・22・19 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| デイリーヤマザキ(Cタイプ) | 粗利の27〜65% | 11・9・7 | 15・22・19 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ニューヤマザキデイリーストア | 売上の3%(併用) | 11・9・7 | 15・22・19 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ファミリーマート(1FC-A) | 粗利の36〜49% | 889・933・922 | 327・296・253 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ファミリーマート(1FC-B) | 粗利の39〜52% | 889・933・922 | 327・296・253 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ファミリーマート(1FC-C) | 粗利の49〜59% | 889・933・922 | 327・296・253 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ファミリーマート(2FC-N) | 粗利の57〜69% | 889・933・922 | 327・296・253 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ポプラ | 売上の3% | 100万円 | 100万円 | 21・18・10 | 20・18・34 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| ミニストップ | 粗利の5〜60%(その他) | 194・113・38 | 159・129・126 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ローソン(Bn契約) | 21〜41%(書面参照) | 110万円 | 165万円 | 709・679・642 | 505・471・507 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ローソン(Cn契約) | 45〜70%(書面参照) | 110万円 | 110万円 | 709・679・642 | 505・471・507 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8番らーめん | 売上の4% | 80万円 | 200万円 | 2・0・0 | 2・0・3 | 2015〜2017年度 | 書面(PDF) |
| らあめん花月嵐(花月嵐) | 売上の5% | 110万円 | 254万円 | 8・9・13 | 19・13・20 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| らあめん花月嵐(芳香麻辣湯) | 売上の3.5% | 330万円 | 474万円 | 8・9・13 | 19・13・20 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ラーメン山小屋 | 売上の約2.0%・月5万円(併用) | 150万円 | 250万円 | 5・3・7 | 10・8・4 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| 味千ラーメン | 月2万円 | 200万円 | 300万円 | 7・22・33 | 78・17・10 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| 喜多方ラーメン坂内 | 売上の3% | 250万円 | 350万円 | 1・2・3 | 0・1・1 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| 大阪王将 | 売上の1〜3% | 500万円 | 535万円 | 7・7・7 | 14・17・11 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| 太陽のトマト麺 | 売上の3% | 300万円 | 325万円 | 書面(PDF) | |||
| 田所商店 | なし | 150万円 | 315万円 | 12・10・9 | 6・2・8 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| 越後秘蔵麺無尽蔵 | 月12万円 | 150万円 | 360万円 | 0・2・0 | 2・3・1 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| 長崎ちゃんぽんリンガーハット | 売上の5% | 300万円 | 530万円 | 25・44・15 | 9・7・4 | 2012〜2014年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BNI | 売上の20% | 760万円 | 760万円 | 4・2・1(FC加盟者) | 0・0・0 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| おそうじ隊501 | 売上の6% | 70万円 | 100万円 | 0・0・0 | 0・1・0 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンSサーヴ100 | 書面参照 | 6・16・13(加盟者) | 42・40・50 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| ダスキントータルグリーン | 売上の4〜8% | 85万円 | 113万円 | 13・12・8 | 1・3・2 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンライフケア | 売上の7% | 120万円 | 120万円 | 4・3・10 | 6・2・4 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンレスキューサービス | 売上の10% | 85万円 | 152万円 | -・-・14 | -・-・0 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ニコニコキッチン | 売上の3% | 190万円 | 290万円 | 3・0・1 | 4・10・2 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| リハプライド(1日型) | 月25万円 | 655万円 | 745万円 | 10・8・8 | -・-・- | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| リハプライド(半日型) | 月17万円 | 610万円 | 670万円 | 10・8・8 | -・-・- | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| リースキンエンタープライズチェーン | なし | 20万円 | 20万円 | 7・1・4 | 0・0・0 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MUC | なし | 90万円 | 90万円 | 書面(PDF) | |||
| カフェ・ド・クリエ | 売上の3% | 300万円 | 450万円 | 3・4・5 | 6・9・10 | 2019〜2021年度 | 書面(PDF) |
| コミックバスター | 売上の3% | 200万円 | 300万円 | 0・2・2 | 11・8・5 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| コメダ珈琲店(おかげ庵を含む) | 定額 | 300万円 | 650万円 | 41・47・25 | 12・7・11 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| タリーズコーヒー | 売上の5% | 400万円 | 600万円 | 13・11・32 | 9・12・15 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| ドトールコーヒーショップ | 売上の2% | 150万円 | 300万円 | 18・16・19 | 36・22・18 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| プロント | 売上の3% | 300万円 | 335万円 | 7・3・6 | 15・9・7 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ミヤマ珈琲 | 売上の3% | 300万円 | 500万円 | 0・2・0 | 0・0・0 | 2014〜2016年度 | 書面(PDF) |
| 上島珈琲店 | 売上の2% | 300万円 | 500万円 | 0・0・0 | 3・0・0 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| つぼ八 | 定額 | 150万円 | 170万円 | 1・1・6 | 7・11・14 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| はじめ | 売上の2〜5%(その他) | 150万円 | 270万円 | 14・5・13 | 35・17・23 | 2020〜2022年度 | 書面(PDF) |
| はなの舞他(チムニー) | 売上の3% | 300万円 | 300万円 | 8・4・8・4 | 27・11・12・6 | 2023〜2026年度 | 書面(PDF) |
| 串まん | 月5万円 | 150万円 | 230万円 | 5・13・14 | 17・23・20 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) |
| 八剣伝(ハッケン酒場・心八剣伝を含む) | 売上の2〜5%・月10万円(併用) | 120万円 | 220万円 | 5・13・14 | 17・23・20 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) |
| 八右衛門 | 売上の2〜5%・月10万円(併用) | 120万円 | 220万円 | 5・13・14 | 17・23・20 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) |
| 居心伝 | 売上の2〜5%(併用) | 5・13・14 | 17・23・20 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) | ||
| 酔虎伝 | 売上の2〜5%(その他) | 5・13・14 | 17・23・20 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) | ||
| 餃子食堂マルケン | 売上の2〜5%(その他) | 150万円 | 270万円 | 5・13・14 | 17・23・20 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| さわやかシステム(A会員) | 売上の0.3% | 300万円 | 300万円 | 0・1・0(店舗(工場)) | 0・2・3 | 2017〜2019年度 | 書面(PDF) |
| さわやかシステム(B会員) | 売上の0.3% | 150万円 | 150万円 | 0・1・0(店舗(工場)) | 0・2・3 | 2017〜2019年度 | 書面(PDF) |
| さわやかシステム(C会員) | 売上の0.3% | 100万円 | 100万円 | 0・1・0(店舗(工場)) | 0・2・3 | 2017〜2019年度 | 書面(PDF) |
| サービスマスターホームパッケージ(ダスキン) | 売上の10% | 50万円 | 64万円 | 41・43・36 | 22・25・23 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンサービスマスター | 売上の8% | 85万円 | 109万円 | 41・43・36 | 22・25・23 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンメリーメイド | 売上の8% | 85万円 | 103万円 | 11・17・13 | 10・14・12 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アイフルホーム | 月30万円(併用) | 400万円 | 400万円 | 1・3・2 | 2・6・10 | 2021〜2023年度 | 書面(PDF) |
| カバーオール(Pプラン) | 8.5〜18.5%(書面参照) | 128・101・92 | 24・24・34 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) | ||
| カバーオール(グロウプラン) | 18.5%(書面参照) | 50万円 | 50万円 | 128・101・92 | 24・24・34 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| クレバリーホームフランチャイズシステム | 月22万円(併用) | 495万円 | 495万円 | 9・8・27 | 6・6・13 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンターミニックス | 売上の10% | 85万円 | 105万円 | 16・12・19 | 16・15・10 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ユニバーサルホーム | 月30万円(併用) | 200万円 | 200万円 | 3・0・6 | 6・6・6 | 2019〜2021年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アップガレージ | 売上の3.8%(併用) | 440万円 | 490万円 | 13・15・25 | 4・3・3 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| アップガレージライダース | 売上の3.8% | 253万円 | 283万円 | 13・15・25 | 4・3・3 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| アップガレージ四輪専門店 | 売上の3.8% | 253万円 | 283万円 | 13・15・25・- | -・4・3・3 | 2022〜2025年度 | 書面(PDF) |
| オートバックス | 売上の9% | 100万円 | 250万円 | 3・3・13 | 1・0・0 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| オートバックスカーズ | 2%(書面参照) | 100万円 | 100万円 | 4・12・2 | 8・4・0 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| タイヤ流通センター | 月5万円 | 0円 | 13・13・25 | 4・3・3 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ダスキンヘルスレント | 売上の3〜5% | 150万円 | 162万円 | 6・5・2 | 2・2・4 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンユニフォームサービス | なし | 40万円 | 150万円 | 2・1・0 | 2・4・3 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンレントオール(イベントセンター用) | 売上の5% | 150万円 | 150万円 | 0・0・2 | 1・7・3 | 2019〜2021年度 | 書面(PDF) |
| ダスキンレントオール(ステーション用) | 売上の5% | 150万円 | 158万円 | 0・2・0 | 0・0・0 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| レントオール | その他 | 200万円 | 300万円 | 0・0・0・2 | 2・1・1・1 | 2022〜2025年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BOOKOFF | 売上の4% | 200万円 | 200万円 | 4・2・1 | 9・6・2 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
| ゴルフドゥ!Aタイプ(売場面積100坪未満) | 売上の2〜3%・月10万円(併用) | 300万円 | 450万円 | 0・1・1 | 6・3・1 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| ゴルフドゥ!Bタイプ(売場面積100坪以上) | 売上の2〜3%・月10万円(併用) | 500万円 | 650万円 | 0・1・1 | 6・3・1 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| ゴルフドゥ!Cタイプ(売場面積50坪未満) | 売上の2〜3%・月10万円(併用) | 200万円 | 350万円 | 0・1・1 | 6・3・1 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| ゴルフドゥ!ゴルフ練習場加盟 | 月15万円 | 100万円 | 250万円 | 0・1・1 | 6・3・1 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フジカラーパレットプラザ | 売上の3% | 300万円 | 375万円 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サーティワンアイスクリーム | 売上の5% | 200万円 | 215万円 | 34・42・78 | 31・36・50 | 2022〜2024年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| カレーハウスCOCO壱番屋 | なし | 61・69・56 | 16・6・5 | 2024〜2026年度 | 書面(PDF) |
| チェーン(契約の型) | ロイヤルティ | 加盟金 | 加盟時の費用(加盟金+保証金+研修費) | 新規出店(書面の数) | 中途終了・契約解除(書面の数) | 年度 | 元の書面 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ダイアナ | なし | 220万円 | 320万円 | 13・6・8 | 31・39・24 | 2023〜2025年度 | 書面(PDF) |
本ページは、日本フランチャイズチェーン協会のサイトで公開されている法定開示書面を読み取って作成しています。読み取りの誤りや、より新しい書面の数字があれば info@jfsc.jp までご連絡ください。